Lot 2772
Atlantentitel. Schotanus / 25 Bll.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400037.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400037.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400037a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400037a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400037b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01134\/0113400037b.jpg"}]

Atlantentitelblätter. "Uitbeeldinge der heerlijkheit Friesland". Kol. und teilw. goldgehöhter gest. Titel zu B. Schotanus à Sterringas seltenem Spezialatlas von Friesland, 2. Ausg. bei F. Halma, 1718; gest. von J. Folkema, 1717. 45,5:28 cm.

Koeman III, Schot 2. - Allegorische Frauenfigur mit Globus und Karte auf dem Titelsockel, umrandet von reicher Flussgötterstaffage und Landschaft im Hintergrund. - Leicht gebräunt und mit kl. Randläsuren. - Dazu: 1. 5 (4 kol.) Bll. gest. Atlantentitel zu den Atlanten von Blaeu, Janssonius, Magini und de Wit sowie zu J. Blaeus Städtebuch in der Ausg. bei R. Alberts. 17.-Anfang 18. Jh. Gr.-fol. Unterschiedlich gebräunt und fleckig, Ränder meist ausgefranst, je 1 Bl. mit langem rep. Randeinriss bzw. Knitterfalte, 2 Bll. mit wenigen kl. Löchern im Bild. - 2. 19 Bll. Kupfertitel, davon 10 (2 jeweils dreifach vorhanden) zu Merians Topographien und 8 zur letzten Ausg. von Meisners Schatzkästlein. Kl.-fol. Teilw. gebräunt, fleckig und/oder beschädigt. - Zus. 25 Bll.