Lot 2773
27 Bll. Berufe und Varia

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01014\/0101400160e.jpg"}]

Berufe. 13 (2 doppelt bzw. dreifach vorhanden) Bll. teils altkol. Holzschnitte aus "Curiöser Spiegel", um 1700. Je ca. 22:16 cm, darüber Titel und Num., unten 2 sechszeil. Verse mit schmaler Bordüre mittig.

Vgl. Brüggemann-Brunken II, 804. - Die Vorlagen zu den Motiven aus dem häusl. und berufl. Leben sowie Belustigungen werden tlw. Susanna Maria Sandrart zugeschrieben. Vorliegen u.a.: "Die Näherin - Seil-Dantzen - Schmid=Handwerck - Schlotfegers - Metzger - Federfechter und Narrbrüder - Stahlschiessen". - Dazu: 1. 13 Bll. mit unterschiedlichen Motiven und in verschiedenen Techniken und Formaten; darunter Mode, 4 Bll. Etiketten eines Nadelmachers (tlw. auf dem ungeschnittenen Bogen), je 1 Bl. kol. Blumenbukett und chin. Farbholzschnitt, ferner 1 Kupf. mit Abb. Kaiser Justinians mit Seidenraupendarst. im Hintergrund von Galle-Stradanus. - 2. "Laugingen. 1617". Vogelschauansicht von C. Senft, später Abzug, um 1880. 36:37 cm. (Fauser 7335: "Da die Platte erhalten ist, gibt es zahlreiche neuere Abdrucke"). - Zus. 27 Bll. Teils angestaubt, gebräunt, fleckig und/oder mit Läsuren; einige Bll. aufgezogen. oRR./Waf.