Lot 2775 *
Besler, B. Bellis prolifera

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01234\/0123400027.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01234\/0123400027.jpg"}]

Besler, B. Kolorierte Blumenkupferstiche aus seinem Hortus Eystettensis; 1613 erstmals erschienen, danach folgten 3 weitere Ausgaben (bis ca. 1750). Folio. - Tafeln meist mit  Drucktext rückseitig, der oft leicht bzw. etwas auf die Vorderseite durchschlägt. Alle Bll. mit den üblichen kl. Quetschfalten in der Mitte, tlw. auch seitl. mit meist hinterlegten Löchlein.

- Bellis prolifera variegata (&) minor flore multiplici rubra (&) alba, Primula Veris Angustifolia rubra (&) alba (Gänseblümchen, Maßliebchen und Mehlprimel). Leicht gebräunt und aufgrund früherer Rahmung etwas lichtrandig, Außenränder stärker sowie hinterklebt. Seitlich etwas knapp beschnitten.