Lot 2779 *#
Blumen u. Pflanzen. 5 Bll. (Rheede)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200023.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200023.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200023a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200023a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200023b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200023b.jpg"}]

Blumen und Pflanzen. 5 Bll. kol. Kupf. (aus: H. A. van Rheede tot Drakestein, Hortus Indicus Malabaricus, erstmals Amsterdam 1678-79 erschienen). Plattengröße je ca. 34:44 cm.

Vgl. Nissen, BBI 1625 ff. u. de Belder 302. - Prächtige Abb. exotischer Pflanzen und Früchte bezeichnet in Lateinisch, Malayisch, Arabisch und Sanskrit: Betelnusspalme, Betelnüsse, Bittermelone, Gurke und Palmyrapalme. - Etwas gebräunt bzw. fleckig, kl. Randläsuren teils rep., 2 Taf. mit 1 bzw. 2 Löchlein im Unterrand. Alle mit Bugfalte.