Lot 2781 *#
Blumen und Pflanzen. 4 Bll. (Bonelli)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200021.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200021.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200021a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200021a.jpg"}]

Blumen und Pflanzen. 4 Bll. altkol. Kupf. (aus: G. Bonelli, Hortus Romanus, Rom 1772-93). Je ca. 34:22 cm, darunter gest. Bezeichnung (2,5 cm hoch).

Vgl. Nissen, BBI 220 u. S. 156f., de Belder 39 u. Dunthorne 45.  - Darstellungen von Mohngewächsen (3) und Lampionblume aus dem unfangreichen und seltenen italienischen Tafelwerk. "Well coloured with opaque colours, producing extremely decorative plates" (D.). - Ränder teilw. leicht gebräunt und etwas stockfleckig, wenige kl. Randläsuren teils rep. Farbfrisch.