Lot 2782 *#
Blumenbukett. (Prevost-)Vilquin. Ger.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01206\/0120600007.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01206\/0120600007.jpg"}]

Blumen und Pflanzen. Blumenbukett (ohne Titel) mit 2 Insekten. Farbig gedruckter Punktierkupferstich (von L. C. Ruotte nach J. L. Prevost aus: Collection des fleurs et des fruits, 1805) bei Vilquin, Paris. Passepartoutausschnitt 46:32 cm.

Dunthorne 229 (mit Titelliste); Nissen, BBI 1568 (jeweils zum Werk). - Schönes Blatt aus dem seltenen, in Lieferungen erschienenen Blumenbuch. - Gebräunt und braunfleckig. Unter Passep. gerahmt; ungeöffnet.