Lot 2784 *#
Blumen u. Pflanzen. 14 Bll. Hoola van Nooten

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200024.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200024.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200024a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200024a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200024b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200024b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200024c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200024c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200024d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200024d.jpg"}]

Blumen und Pflanzen.  14 Bll. Chromolith. nach Mme. B. Hoola van Nooten (aus ihren: Fleurs, fruits et feuillages choisies de l'Ile de Java) bei G. Severeyns, (Brüssel), um 1880. Je ca. 56:40 cm, 1 Bl. etwas breiter.

Vgl. Nissen, BBI 931. - Farbenprächtige Darstellungen exotischer Pflanzen und ihrer Früchte mit kleinen unkol. Detailabbildungen im Rand: Annonen (3 verschiedene), rotblühende Banane, Javaapfel, Kakaobaum, Lansibaum, Mangostanbaum, Salakpalme etc. - Gering gebräunt und leicht stockfleckig, einige winzige Randläsuren.