Lot 2793 *#
Merian, M.S.: Taf. 2 Ananas

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200015.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01162\/0116200015.jpg"}]

Merian, M. S. Kolorierte Kupferstiche aus ihren Surinaemschen Insecten, um 1730; mit Abb. von Blumen bzw. Pflanzen mit Schmetterlingen, deren Raupen und anderen Kleintieren daran. Fol.

- Taf. 2: "Ananas mur" mit kl. Käfern, Puppe, Raupe und 2 Schmetterlingen; gest. von P. Sluyter. Schwach gebräunt und vor allem Ränder leicht fleckig. Oben mittig in der Platte 1 Löchlein, hauptsächl. rechter Blattrand mit geringfügigen Läsuren.