Lot 899
Bechstein, Forstbotanik. 1810

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100026.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100026.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100026a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100026a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100026b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100026b.jpg"}]

Bechstein, J. M. Forstbotanik oder vollständige Naturgeschichte der deutschen Holzpflanzen und einiger fremden. Erfurt, Hennings, 1810. (20,5:13 cm). Mit gest. Titelvign. u. 1 gefalt. Tabelle. XVIII, 1456 S., 1 Bl. Anz. Hldr. d. Zt., gering berieben, Ecken etwas bestoßen.

Mantel I, 228; Dochnahl 12. - Erste Ausgabe des geschätzten und mehrfach aufgelegtes Handbuchs. Die Titelvignette zeigt die Forstakademie zu Dreißigacker in Thüringen. - Teilw. gebräunt u. etwas stockfleckig, Titel mit Stempel der Tetschner-Bibliothek.