Lot 900
Bechstein, Forstbotanik. 1821

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100027.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100027.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100027a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100027a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100027b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100027b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100027c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100027c.jpg"}]

Bechstein, J. M. Forstbotanik oder vollständige Naturgeschichte der deutschen Holzpflanzen und einiger fremden. 4. verb. u. verm. Aufl. Gotha, Hennings, 1821. (20:13,5 cm). Mit gest. Titelvign. u. 9 (6 kol. u. gefalt.) Kupfertaf. XLV, 1130 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etwas Rvg., berieben u. teilw. bestoßen.

Mantel I, 228. - Zwischentitel (S. 1/2) in zwei Versionen eingebunden, der eine ähnlich dem Haupttitel, der andere "...Naturgeschichte der deutschen und derjenigen fremden Holzpflanzen, die unser deutsches Klima vertragen" (in der Kollation nicht berücksichtigt). - Stellenw. stockfleckig; Taf. tlw. seitlich ausgefranst, 1 mit langem Einriß.