Lot 901
Beckmann, Holzsaat.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100029.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100029.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100029a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100029a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100029b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100029b.jpg"}]

Beckmann, J. G. Gegründete Versuche und Erfahrungen von der zu unsern Zeiten höchst nöthigen Holzsaat. 3 Tle. in 1 Bd. Chemnitz, Stößel, 1758-63. (20:15 cm). Mit 1 eingefalt. Kupfertafel. Ldr. d. Zt. mit Rvg., etwas berieben, Ecken bestoßen, oberes Kapital mit Fehlstelle.

Mantel I, 8 u. 9. - Teil 1 in zweiter, Teil 2 u. 3 in erster Ausgabe. Teil 2 unter dem Titel "Anweisung zu einer pfleglichen Forstwirthschaft", Teil 3 unter "Beyträge zur Verbesserung der Forstwissenschaft". - Gebräunt, teilw. fleckig bzw. fingerfleckig, einige Feuchtigkeitsränder, wenige kleine Wurmspuren im Bund, erste Bll. mit kleineren Randläsuren. Drei Textzeilen auf S. 138 in Teil 2 übermalt. Die Tafel im linken Rand mit geringem Bildverlust angeschnitten