Lot 905
Burger, Reise durch Ober-Italien / 5 Bde.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100089.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100089.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100089a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100089a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100089b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100089b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100089c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100089c.jpg"}]

Burger, J. Reise durch Ober-Italien, mit vorzüglicher Rücksicht auf den gegenwärtigen Zustand der Landwirthschaft, die Größe der Bevölkerung, Bodenfläche, Besteuerung und den Kauf- und Pachtwerth der Gründe. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, A. Doll, 1831. (21:13,5 cm). Mit 4 (2 gefalt.) Kupfertafeln. XVI, 336 S.; 2 Bll., 300 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg., etwas berieben.

Güntz II, 248. - Erste Ausgabe. - Vereinzelt stockfleckig, Titel mit Wappenstempel. - Dazu: 1. A. D. Thaer. Einleitung zur Kenntniß der englischen Landwirthschaft und ihrer neueren practischen und theoretischen Fortschritte in Rücksicht auf Vervollkommnung deutscher Landwirthschaft. Bd. 2-3 (v. 3) in 3 Bdn. Hannover, Hahn, 1800-04. Mit 23 gefalt. Kupfertaf. u. einigen gefalt. Tab. Hldr. d. Zt., teilw. berieben, oberes Kapital von Bd. 3 eingerissen. - Klemm-Meyer A 4 u. S. 43 ff. (ausführl.); Güntz II, 244. - Erste Ausgabe. - Teilw. etwas gebräunt, 1 Tafel mit Einriss. - 2. Annalen der Fortschritte der Landwirthschaft in Theorie und Praxis. Ersten Jahrgangs, 3-6stes Stück. Berlin 1811. Hldr. d. Zt. - Zus. 5 Bde.