Lot 908
Colerus, Oeconomia ruralis. 1692

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100092.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100092.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100092a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100092a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100092b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100092b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100092c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100092c.jpg"}]

Colerus, J. Oeconomia ruralis et domestica, darinnen das gantze Ampt aller treuer Hauß-Vätter und Haus-Mütter ... begriffen. Auch Wild- und Vögelfang, Weydwerck, Fischereyen, Viehezucht, Holtzfällung (etc.). 2 Tle. 1 Bd. (ohne den Anhang). Frankfurt, B. C. Wust für J. M. Bencard, 1692. Fol. (34,5:21 cm). Mit 12 Monatkupfern, einigen Textkupfern u. zahlr. Textholzschnitten (ohne den Kupfertitel). 3 Bll., 112 S., 6 Bll.; 448 (st. 500) S., 15 Bll.; 327 S., 5 Bll. Hldr. d. frühen 20. Jh.

VD 17 29:724138G (Teil 1); Lindner 11.0385.14 u. Linder, Coler 9.14 (kein Standort bekannt); Wimmer 61. - Späte, sehr seltene illustrierte Ausgabe dieses "Urvaters" der deutschen Hausväterliteratur. Mit umfangreichen Kapiteln über Jagd, Fischerei, Pferde-, Vieh- u. Geflügelzucht, Kochen, Haus- u. Vieharznei, verschiedene Handwerkskünste, Rezepte etc. - Etwas gebräunt u. fleckig bzw. fingerfleckig, im oberen Rand teilw. knapp beschnitten, vereinzelte Randläsuren u. Hinterlegungen, erste Bll. im Bund angerändert, wenige Anmerkungen. S. 157/58 in Teil 2 mit großem Tintenfleck. Ausschnitte mit Textverlust auf den S. 393/94, 463-66, 483/84, 499/500. Es fehlt der gestochene Titel, der Anhang (50 S.) mit dem Traumbuch des Apomasar sowie die S. 275-80, 299-304, 311-14, 319-22, 357/58, 361-70, 375-84, 387/88, 399/400, 403-408 in Teil 1. oRR/Waf.