Lot 909
Cotta, Waldbau / 2 Bde.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100048.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100048.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100048a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100048a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100048b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100048b.jpg"}]

Cotta, H. Anweisung zum Waldbau. 5. verb. A., hrsg. von A. Cotta. Dresden u. Leipzig, Arnold, 1835. (21:13 cm). Mit lith. Porträt u. 2 Kupfertaf. XXX, 393 S. Pp. d. Zt., berieben.

Mantel I, 321. - Teilw. gering stockfleckig, Tafeln stärker. Vors. mit Namenszug "Louis von Baumbach" (wohl der hessische Offizier u. Politiker Ludwig von Baumbach zu Kirchheim, 1799-1883). - Dazu: S. W. Johnson. Wie die Feldfrüchte sich nähren. Ein Lehrbuch. Übersetzt u. mit Anmerkungen von H. v. Liebig. Braunschweig, Vieweg, 1872. IX, 454 S. Hlwd. d. Zt., teilw. berieben. - Etwas stockfleckig.