Lot 910
Cramer, Forst-Wesen

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100038f.jpg"}]

Cramer, J. A. Anleitung zum Forst-Wesen, nebst einer ausführlichen Beschreibung von Verkohlung des Holzes, Nutzung der Torfbrüche etc. Braunschweig, Waisenhaus, 1766. Fol. (36:22,5 cm). Mit gest. Vign. und 66 gefalt. Kupfertafeln. 2 Bll., 200 S. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Rvg., etwas berieben, wenige Schabspuren, Ecken leicht bestoßen.

Nissen, BBI 419; Humpert 3109; Mantel I, 11. - Erste Ausgabe. Die schönen Kupfer zeigen meist Blätter, Blüten und Fruchtstände der Waldbäume und einiger Waldpflanzen, eine Tafel mit Schädlingen, 4 Tafeln zeigen die Herstellung von Holzkohle. - Schwach gebräunt, etwas stockfleckig,Titel mit altem Stempel und Dublettenstempel sowie hs. Namenszug. Tafeln vereinzelt mit geringen Randläsuren. Exlibris.