Lot 912
Döbel, Geschickter Hausvater

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100077.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100077.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100077a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100077a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100077b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100077b.jpg"}]

Döbel, H. W. Geschickter Hausvater und fleißige Hausmutter, oder kurze, doch gründliche Einleitung zur Haushaltung oder Landwirtschaft; nebst einer nützlichen Haus-Apothecke... mit einer Vorrede von G. H. Zincken. Neue und verm. Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, C. G. Hilscher, 1771. (18:11 cm). 16 Bll., 384 S., 10, 1 Bll., 119 S., 6 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rvg., berieben u. bestoßen, kleine Gelenkeinrisse.

Mit zahlreichen Anleitungen zur Landwirtschaft darunter Imkerei, Viehhaltung, Bier-, Wein- und Branntwein-Herstellung etc. Mit Rezepten. Teil 2 mit der Haus-Apotheke für Mensch und Tier. - Gebräunt, stellenweise stock- u. fingerfleckig. Vorsatz u. letztes Blatt mit Sammlerstempel, vord. Vorsatz beschrieben. Exlibris Bibl. Tiliana.