Lot 914
Felber, Hauß-Calender

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100017.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100017.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100017a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100017a.jpg"}]

Felber, J. F. Wohl-abgefaster immerwährender Hauß- und Land-Wirthschaffts-Calender: Darinnen nicht nur die allerbeste und bewährteste, zum Feld- und Hauß-Weesen gewieste Reguln, deren sich ein jeder sorgfältiger Hauß-Vatter und Land-Mann, das gantze Jahr hindurch, mit grossen Nutzen bedienen kan, zu finden, sondern auch, was zur Erhaltung seiner und der Seinigen Leibes-Gesundheit höchst nöthig. 4. verm. A. Nürnberg, Endter, 1729. 4to (21:17 cm). Mit gest. Front. u. 12 gefalt. Tabellen. 3 Bll., 165 S., 1 Bl. Pp. d. Zt., berieben, spätere Vorsätze.

Vgl. Kress 1963 (A. 1696) u. Humpert 2571 (A. 1755). - Enthält auch Abschnitte über Kräutersammeln, Astronomie, Gewitteranzeichen, jüdische Feste u.a. - Gebräunt u. vereinzelt etwas fleckig. Front. im Unterrand verstärkt u. im Bund mit kl. Läsuren, Titel mit 2 kl. Überklebungen.