Lot 915
Fischer, Fleißiges Herren-Auge

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100014.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100014.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100014a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100014a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100014b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100014b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100014c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100014c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100014d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100014d.jpg"}]

Fischer, C. Fleißiges Herren-Auge, oder kluger und wohl-abgerichteter Hauß-Vatter, Das ist: Gründlicher Unterricht von Bestell- und Führung eines nutz- und einträglichen Land- Lebens, und Wirthschafft. 4 verbess. Auflage. 3 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J. F. Rüdiger, 1719. 4to (20,5:16,5 cm). Mit gest. Front. u. 12 halbseit. Monatskupfern. Prgt. d. Zt., Rücken alt mit Papier überklebt, teilw. berieben, vorderes Innengelenk eingerissen.

Weiss 1048; de Backer-S. III, 752: Humpert 192. - Vierte deutsche Ausgabe der erstmals 1679 erschienenen "Oeconomia suburbana" aus der Feder des Prager Jesuiten Fischer. Enthält alle einschlägigen Kapitel eines klassischen Hausväterbuches, darunter Jagd, Fischerei, Wein, Bier, Pferde-, Vieh- u. Geflügelzucht etc. - Gebräunt, vereinzelte Wurmspuren mit teilw. Buchstabenverlust, letzte Bll. mit Wasserrand. S. 153-60 in Teil 2 verbunden.