Lot 917
Gallo, Giornate dell'agricoltura

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01210\/0121000258e.jpg"}]

Gallo, A. Le vinti giornate dell'agricoltura et de' piaceri della villa. Nouvamente ristampate. Venedig, D. Imberti, 1610. 4to (20:15,5 cm). Mit 19 ganzs. Holzschnitten auf 10 Bll. 8 Bll., 434 S., 10 Bll. Restaurierter Prgt. d. Zt.

Ceresoli 264; vgl. Bagnasco 882-83 (Ausgabe 1607 u. 1615 bei Imperti), Güntz I, 79 ff. - Früher Klassiker der landwirtschaftlichen Literatur, erschien erstmals 1559. Behandelt in Dialogform Bodenbearbeitung, Weinbau, Obst- u. Gemüsegärten, Vieh- u. Bienenzucht, Seidenraupen etc. Die großen Holzschnitte am Schluß mit Abbildungen von Ackergeräten, Bienenhäusern, Werkzeugen sowie Wein- und Ölgefäßen. - Etwas gebräunt, geringe Feuchtigkeitsränder.

Some browning, slight dampmarking in places. Bound in contemporary vellum, restored.