Lot 919
Gotthard/Eyserbeck, Samengärtner

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100051.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100051.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100051a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100051a.jpg"}]

Gotthard, J. C. & R. Eyserbeck. Der Deutsche Samengärtner oder Anweisung zur Kenntniß, Erziehung und Aufbewahrung der in Deutschland einheimischen Küchensämereyen. Neueste Auflage. Erfurt 1808. (17:10,5 cm). XXXII, 248 S. Pp. d. Zt., berieben u. bestoßen.

Vgl. Dochnahl 60 (A. 1806). - Etwas fleckig bzw. fingerfleckig, Buchblock zu Beginn und am Schluss gebrochen.