Lot 920
Hartig, Forstliches Lexikon u. Lehrbuch / 4 Bde.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100011.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100011.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100011a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100011a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100011b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100011b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100011c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100011c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100011d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100011d.jpg"}]

Hartig, G. L. u. T. Forstliches und forstnaturwissenschaftliches Conversations-Lexikon. Berlin 1834. (21,5:13 cm). Mit lith. Porträt. XIV, 1034 S., 2 Bll. Pp. d. Zt., berieben, Kanten teilw. bestoßen. - Dazu: G. L. Hartig. Lehrbuch für Förster und die es werden wollen. 2. Aufl. 3 Bde. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1808. (21:13 cm). Mit 1 kol. Kupfertaf. u. 6 (st. 8) gefalt. Tabellen. Hldr. d. Zt., Ecken bestoßen.

I. Mantel I, 34; Zischka 250. - Erste Ausgabe. - Stellenweise gebräunt, gering fleckig, Porträt mit Wasserrand. - II. Mantel I, 25. - Titel mit kleiner Bunstiftnummerierung, verso je kleiner Stempel. In Bd. 3 fehlen die Tabellen H u. I sowie die Beilagen. - Zus. 4 Bde.