Lot 922
Hellwig, Calender. 1714 / 2 Bde.

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100088e.jpg"}]

Hellwig, C. v. Vermehrter auff hundert Jahr gestellter curiöser Calender, nemlichen, von 1701. bis 1801. Darinnen zu finden, wie ein jeder Hauß-Vatter ... nach den siben Planeten sein Hauß Wesen mit Nutzen einrichten mögen. Frankfurt u. Leipzig 1714. (18:10 cm). Mit 7 Textholzschn. 3 Bll., 184 S. Prgt. d. Zt., etwas fleckig. - Dazu: (R. Z. Becker). Noth- und Hülfs-Büchlein für Bauersleute oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte des Dorfs Mildheim. Graz 1790. (17,5:12 cm). Mit vielen Textholzschn. 428 S. Hldr. d. Zt., Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Vordergelenk mit Einrissen.

I. Häufig aufgelegter Hundertjähriger Kalender. Mit Beschreibung der in jedem Monat vorkommenden und blühenden Kräuter. - Gebräunt, etwas stockfleckig, Titel mit altem Besitzvermerk. - II. Eine der zahlreichen Ausgaben des beliebten Hausbuchs, das in Form einer Beschreibung des fiktiven Dorfes Mildheim bäuerliche Lebenshilfe gibt. - Teilw. gebräunt u. etwas stockfleckig, Titel fingerfleckig u. mit Einriss im Bund. - Zus. 2 Bde.