Lot 923
Hellwig, Haus-Kalender

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100024.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100024.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100024a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100024a.jpg"}]

Hellwig, C. v. Neu bearbeiteter hundertjähriger Haus-Kalender. 3. Aufl. Graz, J. A. Kienreich, 1802. (17,5:10,5 cm). Mit Holzschn.-Front. u. einigen Textholzschn. XVI, 252 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg., etwas berieben, oberes Rückenfeld mit Wurmspur.

Vgl. Wellcome III, 240 u. Hirsch-H. 149 f. - Enthält einen hunderjährigen Kalender für 1801-1900, Sternenkunde, landwirtschaftliche Anmerkungen, Giftpflanzen (mit Abb.), Vieharzneibuch u. a. - Teilw. etwas gebräunt, Front. mit kleiner Anmerkung im oberen weißen Rand.