Lot 925
Hesse, Neue Garten-Lust

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100052f.jpg"}]

Hesse, H. Neue Garten-Lust: das ist, Gründliche Vorstellung, wie ein Lust- Küchen- und Baum Garten unter unserem Teutschen Climate füglich anzurichten. Mit dem gantzen vierdten Theile, als Beschreibung eines Artzney-Gartens vermehret. (Leipzig), M. G. Weidmann, 1690. 4to (19,5:16 cm). Mit 10 (2 gefalt.) Kupfertafeln. 4 Bll., 416 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt., berieben u. bestoßen, Schließbänder entfernt, Rücken mit Prgt. überklebt, Innengelenke eingerissen.

VD17 23:645906Z; Wimmer 152 ff.; nicht bei Nissen u. Pritzel. - Seltene erste Ausgabe. Hesse war Gartenvorsteher u. a. bei den Grafen von Nassau und dem Kurfürsten von Mainz. Die Kupfer zeigen Lustgartenentwürfe, eine riesige Lilie, Gewächshäuser, Veredelung etc. - Teilw. gebräunt u. fleckig, einige Wasserränder u. Wurmspuren im Rand, letzte 2 Bll. mit Randläsuren.