Lot 926
Hesse, Teutscher Gärtner

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100037e.jpg"}]

Hesse, H. Teutscher Gärtner, das ist, eine gründliche Vorstellung, wie... ein Lust-, Küchen- und Baum-Garten füglich anzurichten. Leipzig, Fritsch, 1710. Fol. (34,5:21 cm). Mit gest. Front., 2 gest. Vign. u. 6 Kupfertaf. mit 53 Abb. 3 Bll., 128, 351 S., 3 (st. 4) Bll. Prgt. d. Zt., fleckig u. berieben, Kanten teilw. bestoßen.

Wimmer 198 f.; vgl. Güntz III, 26 (Ausg. 1740); nicht bei Nissen, Dochnahl u. a. - Erste Ausgabe unter diesem Titel, laut Vorwort aus dem Manuskript des Verfassers neu hrsg. Die als "Neue Garten-Lust" vorausgegangenen Ausgaben waren angeblich unberechtigt und wurden vom Autor verworfen. Dieser war Gartenvorsteher u. a. bei den Grafen v. Nassau und dem Kurfürsten von Mainz. Buch 2 behandelt exotische Bäume in Amerika, Indien u. Afrika. - Gebräunt u. stockfleckig, einige Wurmspuren im weißen Rand. Vorstücke mit kleinen Randläsuren, Front. lose, mit kleineren Läsuren im weißen Rand, oben knapprandig. Es fehlt das letzte Blatt des Registers.