Lot 927
Hirschfeld, Theorie der Gartenkunst

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100049.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100049.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100049a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01161\/0116100049a.jpg"}]

Hirschfeld, C. C. L. Theorie der Gartenkunst. Leipzig, Weidmann Erben u. Reich, 1775. (16,5:10 cm). Mit gest. Front. sowie gest. Titel- u. Schlussvign. XXII, 238 S. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, gering berieben.

Goed. IV/1, 104, 5; Dochnahl 71. - Erste Ausgabe in Oktav, Vorläufer der 1779-85 erschienenen fünfbändigen Quartausgabe. - Gleichmäßig etwas gebräunt, Vorsätze in den Rändern leimschattig, Titel mit altem Namenszug.