XV. Botany - Zoology

Lot 1141
Tussac, Flore des Antilles. 4 Bde.

40,000.00 EUR
(estimate)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001g.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001h.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001h.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001i.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01623\/0162300001i.jpg"}]

Tussac, F. R. de. Flore des Antilles, ou Histoire générale botanique, rurale et économique des végétaux indigènes de ces iles, et des exotiques qu'on est parvenu à y naturaliser. 4 Bde. Paris, beim Autor u. bei F. Schoell (Bd. 1) bzw. u. bei d'Hautel (Bd. 2-3) bzw. nur beim Autor (Bd. 4), 1808-1827(-28). Gr.-fol. (je ca. 54:35,5 cm). Mit 139 (statt 140; 4 doppelblattgr.) Tafeln in Farbstich mit Retusche, nach Poiteau, Redouté, Turpin u.a. Rote Hldr. d. Zt. mit Rückenverg. u. Monogramm "ML" unter Herzogskrone; etwas berieben u. bestoßen, vor allem Bde. 1 u. 2 auch leicht fleckig, bei diesen beiden Bdn. Bezugsstoff der Deckel unten angesetzt, Rücken mit wenigen kl. Wurmstichen sowie Gelenke von Bd. 1 oben mit kl. Einriss, bei Bd. 3 Innengelenke gelockert.

Nissen, BBI 2017; Stafleu-C. 15.397; Pritzel 9586; Great Flower Books 78; Dunthorne 312; Brunet V, 988. - Einzige Ausgabe dieser seltenen, in Lieferungen erschienenen Prachtpublikation, von der nach Brunet nur insgesamt 150 Exemplare gedruckt wurden. Zugleich eine der frühesten Beschreibungen der Flora Westindiens. Unter den dargestellten Blumen, Früchten und Pflanzen sind u.a. Affenbrotbaum, Amaryllis, Annonen, Bananenstaude u. Frucht, Blüten der Baumwollpflanze, Bromelie, Brotfruchtbaum, Cashewnüsse, Cassava, Guave, Hibiskus, Kaffee- u. Kakaofrucht, Kakteen, Kalebassen- u. Kanonenkugelbaum, Kokosnuss, Lorbeerbaumfrüchte, Lotosblume, Mango, Myrte, Papaya, Passionsblume, Blüten u. Früchte des Sandbüchsenbaums, Seifenbaumfrüchte, Süßkartoffel, Tamarinde, Zitrusfrüchte sowie Zuckerrohr. Der französische Botaniker und Naturforscher de Tussac zog 1786 nach Martinique, wurde später Kurator eines Botanischen Gartens in Haiti, das er 1802 verließ, besuchte Jamaika und kehrte dann nach Frankreich zurück. 1816 wurde er Direktor des Jardin Botanique d'Angers in Paris. Textkollation nach Stafleu-C. komplett, alle Bde. mit französischem Vortitel u. Titelblatt, jedoch ohne die Vergleichsexemplaren teilw. beigebundene lateinische Version. - Text stellenw. etwas gebräunt oder stockfleckig, nur einige Lagen in Bd. 4 wie meist stark gebräunt u. S. 92/3 mit kl. Randeinriss. Tafeln teils leicht gebräunt bzw. fleckig, vor allem durch Druckabklatsch der vorhergehenden od. nachfolgenden Textseite, nur vereinzelt stärker; einige Taf. mit Bräunungsstreifen am äußeren Seitenrand. In Bd. 1 bei Taf. 6 u. 12 der teils etwas brüchige Plattenrand stabilisiert u. beide Taf. stellenw. geweißt, in Bd. 4 ca. 4 Taf. mit geweißtem Wasserrand in den Oberecken. In Bd. 2 Taf. 13 mit kl. Knickfalte in der unteren Außenecke; 4 Taf. mit großformatigen Darst. in Bd. 3 am Außenrand bis in den Plattenrand bzw. dicht an die Abb. beschnitten. Bis auf 1 Ausnahme alle Taf. mit Abdeckbl., etwa die Hälfte der Abdeckbll. jedoch relativ klein u. nicht eingebunden u. daher teils etwas geknittert. Fehlt in Bd. 3 Taf. 1bis.

Sole edition of one of the earliest floras of the West Indies, limited to 150 copies. Beautifully illustrated with 139 (of 140; 4 double-page) colour printed stipple engravings, finished by hand. Half-titles and titles in French in each volume (but without the Latin version sometimes bound in). - Some browning or foxing to text, some quires of text in vol. 4 severely browned as usual and small marginal tear to p. 92f. Mostly only light browning or staining to plates, mainly due to offsettting of text, only occasionally heavier. Some plates with browning stripes at outer margin. In vol. 1 platemark of 2 plates somewhat brittle and stabilized and whitened, in vol. 4 about 4 plates with whitened waterstains at upper corners. 4 larger plates in vol. 3 cut into platemark and close to the image at outer margin. With one exception, all plates with cover sheets, about half of the cover sheets relatively small and not bound in and therefore partly somewhat creased. Lacking pl. 1bis in vol. 3. Bound in contemporary red half-calf, spines gilt and with crowned monogram; somewhat rubbed and worn, vols. 1-2 also slightly stained and covering of covers attached at bottom, a few tiny wormstitches to spines, small tear to upper joints of vol. 1, hinges of vol. 3 weak.

28-October-2020 / Lot 1066-1206 / session starting 2.30 PM

40,000.00 EUR
(estimate)

EUR