Lot 424
Adams, Essays on the microscope. Tafelbd.

500.00 EUR
Post Sale Price

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300171f.jpg"}]

Adams, G. (jun.). Plates for the essays on the microscope. Nur Tafelbd. London, Hindmarsh für den Verfasser, 1787. Qu.-fol. (27:41 cm). Mit 35 Abbildungen in Kupferstich bzw. in Schabkunstmanier (6) auf 31 Tafeln. 1 Bl. Titel. Hldr. d. Zt. mit Rsch., beschabt, Kanten und Ecken stark. Rücken und Gelenke brüchig und mit Fehlstellen.

Vgl. Roper 5, 1 (nur 26 Taf.), Nissen ZBI 24, Pritzel 18, Horn-Sch. 39 (jew. das Gesamtwerk mit Textteil). - Tafelband zur ersten Ausgabe. Die ausdrucksstarken Tafeln, sechs davon in Schabkunstmanier, zeigen verschiedene Mikroskope und zahlr. Präparate. - Gering gebräunt, stellenweise etwas fleckig, durchgehend kleine Spuren von Wurmfraß in der oberen inneren Ecke. Breite Außenränder mit alten Bleistifterläuterungen, 2 Taf. mit rückseitig alten montiertem Zettel mit hs. Tafelerläuterungen. Tafel 25, 26+26A mit kleinem Wurmgang im unteren weißen Rand.