Lot 426 *
Amici, Eigenhändiger Brief

800.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300219.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300219.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300219a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300219a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300219b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300219b.jpg"}]

Amici, Giovanni Battista (italienischer Optiker u. Astronom; 1786-1863). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Florenz, 20. April 1853. Fol. (30,5:21 cm). Mit einigen schematischen Zeichnungen. 4 S. auf 1 Doppelbl.

An den französischen Mineralogen und Physiker Henri Hureau de Sénarmont (1808-1862): "Chiarissimo Signore Professore Senarmont...". Der eigentliche Brief umfasst 1 Seite, die anderen 3 Seiten enthalten wissenschaftliche Ausführungen. - Dazu: Zeitgenössische Übersetzung der Ausführungen ins Französische. 4to. 2 S. auf 1 Bl. - Amicis Brief etwas stockfleckig, die Übersetzung gebräunt.