Lot 430
Barfuß, Optik

200.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300150.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300150.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300150a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300150a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300150b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300150b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300150c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300150c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300150d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300150d.jpg"}]

Barfuß, F. W. Optik, Catoptrik und Dioptrik oder theoretisch-praktischer Unterricht über den möglichst vollkommenen Bau aller optischen Instrumente, besonders aller Arten von Fernröhren und Miscroscopen, nebst Angabe der praktischen Hilfsmittel zur technischen Ausführung derselben. Weimar, Voigt, 1839. (17:11,5 cm). Mit 41 lith. Falttaf. XXIV, 526 S., 1 Bl. Anz. Späterer Lwd. mit verg. Rtitel, etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, Rücken schwach verblasst. (= Neuer Schauplatz d. Künste u. Handwerke, Bd. 3).

Erste Ausgabe. Die Tafeln mit Darstellungen verschiedener optischer Instrumente und Diagramme. Unter den Instrumenten auch das berühmte Mikroskop von C. P. H. Pistor. - Gering gebräunt, tlw. leicht stockfleckig. Titel und vorderer Vorsatz gestempelt.