Lot 432
Bion, Werck-Schule.

300.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300082f.jpg"}]

Bion, N. Neu-eröffnete Mathematische Werck-Schule, oder Gründliche Anweisung, wie die mathematische Instrumenten... zu gebrauchen... zu verfertigen... und in gutem Stand zu erhalten sind. (Übers. von J. G. Doppelmayr). Dritte Aufl. Leipzig, P. C. Monath, 1726. 4to (22:18 cm). Mit gest. Frontispiz u. 30 Kupfertafeln. 7 Bll., 432 S. - Angeb.: J. G. Doppelmayr. Weitere (Dritte) Eröffnung der neuen Mathematische(n) Werck-Schule. 2 Tle. Ebda. 1727-28. 4to. Mit 1 gest. Titelvign. u. 32 Kupfertafeln. 4 Bll., 48 S.; 6 Bll., 176 S. Hprgt. d. Zt., berieben u. leicht bestoßen, Kanten und Ecken beschabt und mit Bezugsfehlstellen.

Poggendorff I, 195; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 40; Roller-G. I, 118 f.; Zinner, Instrumente, S. 617, 19a. - Standardwerk über Zirkel, Mikrometer, nautische, astronomische, optische und Vermessungsinstrumente in der deutschen Bearbeitung des Nürnberger Astronomen Doppelmayr. - Teils schwach stock- und/oder fingerfleckig, ganz vereinzelt kl. alte Marginalien. Titel mit verblasstem hs. Besitzvermerk von J. M. Berthold.