Lot 433
Bosse, Moyen de pratiquer lsa perspective

380.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300046.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300046.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300046a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300046a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300046b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300046b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300046c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300046c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300046d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300046d.jpg"}]

Bosse, A. Moyen universel de pratiquer la perspective sur les tableaux, ou surfaces irregulières. Paris, "chez le dit Bosse", 1653. (17,5:11 cm). Mit Kupfertitel, Widmungskupfer sowie gest. Zwischentitel u. 31 ganzseit. Kupfern auf 17 (1 gefalt.) Tafeln. 3 Bll., 75 (recte 79) S. Ldr. d. 18. Jh. mit Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenvergoldung sowie goldgepr. Deckelfileten, Ecken etwas bestoßen.

Ornamentstichkat. Bln. 4718; Cicognara 820; DSB II, 334. - Erste Ausgabe. "The art world of the seventeenth century was split into vigorously warring factions. Bosse sided with Desargues ... In 1648 Bosse published a third tract, Maniére universelle de Mr. Desargues (etc.) ... In 1653 the work was amplified by a demonstration of the application of perspective to curvilinear surfaces" (DSB II, 333). - Vereinzelt leicht stockfleckig, der Kupfertitel mit Braunfleck im Bild.