Lot 437
Brander, Camera Obscura + Vorband

900.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300141e.jpg"}]

Brander, G. F. Kurze Beschreibung einer ganz neuen Art einer Camerae Obscurae ingleichen eines Sonnen Microscops. Augsburg, E. Klett Wwe., 1769. (16,5:10,5 cm).  Mit 3 gefalt. Kupfertafeln. 27 S. - Vorgebunden: Ders. Kurze Beschreibung der neu abgeänderten und mit mehreren Zusätzen versehenen Camera Obscura. Als eine Zugabe zu der Anno 1769 herausgegebenen Beschreibung einer Camera Obscura. Augsburg, E. Klett Wwe., 1775. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln. 40 S. Schlichter alter Pp.

I. Vgl. Poggendorff I, 277. - Zweite Ausgabe, erstmals 1767 erschienen. Neudruck, die Tafeln von denselben Platten. - II. Poggendorff I, 277. - Erste Ausgabe. - Insgesamt meist gebräunt oder stockfleckig.