Lot 441
Brisson, Dictionnaire de physique. 3 Bde.

300.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300168f.jpg"}]

Brisson, M. J. Dictionnaire raisonné de physique. 2 Text- u. 1 Tafelbd. Paris, Hôtel de Thou, 1781. 4to (26:20 cm). Mit 90 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 2 Bll., XVI, 708 S.; 2 Bll., 769 S.; VI (recte IV) S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. 2 Rsch., berieben, 2 Kapitale lädiert.

Roller-G. I, 167; Poggendorff I, 301; DSB II, 475. - Erste Ausgabe. "A fair presentation of various aspects of physics at that time" (DSB). Die Tafeln mit Darstellungen zur Mechanik, Mathematik, Optik, Magnetismus, Astronomie etc. - Text stellenw. etwas gebräunt oder leicht fleckig.