Lot 442
Brisson, Traité élémentaire. 3 Bde.

150.00 EUR
Post Sale Price

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300178.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300178.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300178a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300178a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300178b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300178b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300178c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300178c.jpg"}]

Brisson, M. J. Traité élémentaire ou principes de physique. Seconde édition revue, corrigée et augmentée par l'autheur. 3 Bde. Paris, Bossang u.a., 1797. (20:12,5 cm).  Mit 46 gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rvg., stärker berieben u. bestoßen.

Vgl. Poggendorff I, 302 u. DSB II, 475 (EA. 1789). - Text meist gebräunt oder stockfleckig, Tafeln überwiegend sauber; 1 Tafel mit Eckabriss über die Einfassung.