Lot 444
Busch, Handbuch der Erfindungen. 7 Bde.

300.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300229.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300229.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300229a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300229a.jpg"}]

Busch, G. C. B. Versuch eines Handbuchs der Erfindungen. 8 in 7 Bdn. Eisenach, Wittekindt, 1790-1798. (17,5:10,5 cm). Pp. d. Zt., bestoßen.

Engelmann, Bibl. mech.-techn. 57; ADB III, 638; vgl. Roller-G. I, 191, Poggendorff I, 350 u. Humpert 4754 (alle spätere Ausg.). - Erste Ausgabe. Alphabetisches Kompendium von Begriffen und Personen hauptsächlich aus den Gebieten Naturwissenschaft und Technologie. - Meist gebräunt, stellenw. etwas stockfleckig, vereinzelt wasserrandig.