Lot 450
Chevalier, Des microscopes

300.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300157.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300157.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300157a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300157a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300157b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300157b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300157c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300157c.jpg"}]

Chevalier, C. Des microscopes et de leur usage ... Manuel complet du micrographie. Paris, Selbstvlg. und Crochard, 1839. 4to (27:17,5 cm). Mit 5 gest. gefalt. Tafeln. 3 Bll., 284 S., 4 Bll. Anz. auf kleinerem gelben Papier. Mod. Hlwd. im Stil d. Zt. und unter Verwendung alten Materials, lädierte Orig.-Broschur aufgezogen und beigebunden.

Roper 20, 1; Poggendorff I, 431. - Erste Ausgabe. Beschreibt die verschiedenen Arten von Mikroskopen, Nebenapparate, Mikrometer, und Testobjekten. "With interesting historical introduction, giving copious notes on old optical works. The author in 1823 was the first to construct achromatic microscopes, which were based on Euler's theory of lens systems." (Sotheran, Suppl. II, 9681).   - Tlw. leicht gebräunt und etwas stockfleckig, vereinzelt stärker. Wenige Bll. mit kleinem Wasserfleck im seitlichen Rand. Ohne das Erratabl.