Lot 451
Chevalier, Des microscopes

250.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300158.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300158.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300158a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300158a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300158b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300158b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300158c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300158c.jpg"}]

Chevalier, C. Des microscopes et de leur usage ... Manuel complet du micrographie. Paris, Selbstvlg. und Crochard, 1839. 4to (27:17,5 cm). Mit 5 gest. gefalt. Tafeln. 3 Bll., 4 Bll. Anz. auf kleinerem gelben Papier, 284 S., 1 Erratabl. Pp. d. Zt. mit Rsch., berieben, Kanten beschabt, Rücken und Ecken mit Bezugsfehlstellen.

Roper 20, 1; Poggendorff I, 431. - Erste Ausgabe. -  Schwach gebräunt und etwas stockfleckig, vereinzelt stärker. Wenige Bll. mit kleinem Wasserfleck im seitlichen Rand, teils Wurmgang im Bug.