Lot 496 *
Die Mahlereyen auf Glaas in eine Lanternam Magicam

700.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300225.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300225.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300225a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300225a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300225b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300225b.jpg"}]

700.00 EUR

Laterna magica. - Anleitung Herrn Amtm. Meyers die Mahlereyen auf Glaas zu den figuren in eine Lanternam Magica zuverfertigen. Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Schweiz, wohl Mitte des 18. Jh. Deutsche Kursive in brauner Tinte. 8 einseitig beschriebene Bll. Geheftet.

Enthält detaillierte Rezepturen für Farben und Lasuren, speziell für die Laterna magica. Erwähnt wird auch das 1706 erfundene Berliner Blau. Die Verwendung der Wörter "Glässli" und "Gütterli" deutet auf eine Entstehung in der Schweiz. - Titel etwas gebräunt u. stärker braunfleckig, sonst kaum.