Lot 497
Ledermüller, Amusement microscopique. 2 Bde.

3,500.00 EUR
(estimate)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096g.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096h.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096h.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096i.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300096i.jpg"}]

Ledermüller, M. F. Amusement microscopique tant pour l'esprit, tant pour les yeux. 3 Tle. u. Suppl. in 2 Bdn. Nürnberg, Winterschmidt, 1764-68. 4to (27:22,5 cm). Mit altkol. Front. u. 152 (dav. 150 altkol.) Kupfertafeln. Alte marmor. Pp.; berieben, Rücken später erneuert, Kanten beschabt, Ecken etwas bestoßen und mit Bezugsfehlstellen.

Horn-Sch. 13093; Nissen, BBI 1156; Stafleu-C. 4288; Hunt 581 Anm.; Roper 56. - Erste französische Ausgabe der "Mikroskopischen Ergötzungen", mit dem Supplement. Die schön kolorierten Tafeln mit Insekten, Muscheln, Schnecken, Pflanzen, Mineralien etc. sowie mikroskopischen Geräten. - Text stellenweise leicht gebräunt und etwas stockfleckig, vereinzelt stärker. Teil 3 im weißen Rand seitl. und teils unten mit Wasserrand, Teil 3 und Suppl. insgesamt etwas stärker gebräunt. Taf. tlw. gering gebräunt und teils leicht stockfleckig. Taf. 61 etwas stärker gebräunt. Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar.

First edition in French. 3 parts and supplement in 2 vols. With engraved frontispiece and 152 plates, 150 coloured by hand. - Some light browning and foxing to text, stronger in places. Some waterstaining to margins of part 3, generally stronger browning to part 3 and supplement. Minor browning to plates, slight foxing in places. Some stronger browning to plate 61. An uncut copy with wide margins, bound in old marbled boards, spines later renewed, worn.

27-October-2020 / Lot 488-639 / session starting 4.00 PM

3,500.00 EUR
(estimate)

EUR