Lot 498
Ledermüller, Mikroskopische Ergötzung

900.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300085g.jpg"}]

Ledermüller, M. F. Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung. (Nürnberg), Ch. de Launoy für den Autor, 1761. 4to (25,5:21 cm). Mit 2 ident. gest. (dav. 1 kol.) Front. u. 100 altkol. Kupfertafeln. 4 (statt 9?) Bll., 96 S., 1 Bl., S. 97-202, 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch., berieben und etwas beschabt, Rücken stärker, Vorsätze erneuert.

Nissen, BBI 1156; Stafleu-C. 4288; Horn-Sch. 13091; vgl. Roper 56. - Originalausgabe der "Mikroskopischen Ergötzungen", mit kolorierten Kupfern von Insekten, Pflanzen etc. sowie von mikroskopischen Geräten. Die Datierung in den Bibliographien und bei Vergleichsexemplaren ist teilw. abweichend. Vorliegend ohne den Hauptitel, der 1761 datiert ist, aber mit dem Zwischentitel zu den ersten 50 Tafeln, dieser 1760 datiert. Ohne die teilw. beigebundene "Nachlese..." mit weiteren 50 Tafeln. - Breitrandiges Exemplar, stellenw. leicht gebräunt, vereinzelt gering fleckig. Front. doppelt eingebunden, nur eins koloriert. Es fehlen das gest. Porträt, der Haupttitel und 4 Bll. Widmung.